税务筹划是所有企业面临的一个难题,影响企业的经营发展,因此boss们非常关注这方面的政策问题,采取一些方法为企业合理税务筹划,减轻税负压力,使企业利益最大化
利用地方税收优惠政策来进行税务筹划是目前比较流行和比较有效的方法。
举例说明:
例如:如果一家咨询公司假定年收入500万,没有成本和费用支出,如何通过税收优惠政策筹划出最优的节税方案。
选择服务型个人独资企业核定征收后,与普通有限公司的纳税情况比较如下。
有限公司:
综合税负合计约: 200w,税负约为:40%
个人独资企业:
增值税: 500万/1.03*3%=14.56万
附加税: 14.56* 12%/2=0.87万(小微企业减半征收)
个人所得税: 500万/1.03*2.1%=10.19万
税负合计: 25.62万
个人独资核征收后,发现所得税的40%可以降低到5%左右!
如何注册,享受税收优惠?
现在很多地方政府推出了一系列税收优惠政策 (特别是一些经济落后和一些少数民族自治区)
企业通过将企业注册在税收低洼地区,不用改变企业现有的经营模式和经营地址,享受当地税收优惠政策,合理合法。
如果企业认为变更注册地址非常麻烦,可以在企业的某个经营项目中选择在低税区设立新企业也可以通过开设分公司的方法进入税收优惠地区,享受税收优惠地区的税收优惠政策!
那么,税收优惠地区有什么具体的税收优惠政策呢?
1、园区对注册企业增值税按地方财政留存部分的:50%~80%奖励支持。
企业所得税由地方财政留存部分的:30%~60%奖励支持。 通过地方财政的奖励扶持企业可节税50%及以上。
2、园区地方增值税留存比例为:50%,企业所得税留存比例为:40%;
3、企业纳税额不同,支持奖励扶持比例不同。
4、大型企业可以申请 “一事一议”。
5、当月纳税,财政次月奖励到账,无需提交申请。
6、个人独资企业个人经营所得税核定征收后为:0.5%-2.1%、增值税:3%、附加税:0.18%。综合税负最高:5.28%;
税负重”已经成为许多企业的普遍问题,在建筑业、商贸业、科技业、服务行业,“税”依然是大部分企业的问题和节点!在“金税三期”上线之前,很多企业都以“买票”“虚增成本”“走私人帐户”的方式处理税务问题。 现在,“金税三期”凭借强大的数据分析能力,可以有效地识别调查企业的不合规行为,给企业带来非常高的税务风险! 税务稽查不仅要罚款,严重情况下还要承担刑事责任!
因此,企业想要降低税负,充分了解地区税收优惠政策,进行税务筹划,不仅节税力度最大,而且合理合法合规。 来源:网络,如有侵权请联系删除。本文仅代表原作者观点,不代表大湾网的观点立场 |