广谈大湾网

广谈大湾网 首页 资讯 湾区资讯 查看内容

突然爆火,多品牌集体涨价!广州街坊:这样能省钱→

2024-7-20 09:51| 发布者: 如风

摘要: 羽毛球运动近年来热度飙升。今年以来,无论是线上商城还是体育用品店,羽毛球价格都出现了不同程度的上涨,一些热销品类甚至处于断货状态。不少羽毛球爱好者吐槽:“哪怕月薪2万元,也打不起羽毛球了。”此前报道: ...

羽毛球运动近年来热度飙升。今年以来,无论是线上商城还是体育用品店,羽毛球价格都出现了不同程度的上涨,一些热销品类甚至处于断货状态。


不少羽毛球爱好者吐槽:

“哪怕月薪2万元,也打不起羽毛球了。”

此前报道:
月薪2万元也打不起了?突然爆火,集体涨价!



有品牌半年内涨价约40元
平均每颗球涨幅近3元


7月18日下午3点,记者来到番禺区龙大羽训羽毛球俱乐部。现场可以看到,馆内共10块场地,此时正全部被使用,既有暑期青少年培训班,也有成人对练局,羽毛球涨价并未对场馆预约情况造成影响。



俱乐部负责人龙教练已从事羽毛球训练行业12年,他告诉记者,跟很多羽毛球馆盈利模式一样,这里除了出租场地、提供培训,还销售羽毛球、球拍等装备,提供穿线等服务。在球馆里打球的,多以双打为主,每个场人数不同,耗球量略有不同,有的场一晚上需要一桶球,有的只需半桶。


“到目前,国内头部羽毛球厂商的涨价幅度普遍较去年高二三成,部分型号的涨价幅度高至60%以上。以亚狮龙为例,今年已经涨价三次。”龙教练透露,亚狮龙3号的进货价半年内从约90元每筒涨到现在近130元每筒,平均每颗球涨幅近3元。



羽毛球爱好者刘先生表示,平日他和球友们每周都会消耗一筒(一般为12个)羽毛球。“我们试过换成一般的羽毛球,但手感不是很好,还是换回来。虽然价格涨了,但没办法,球还是要打,最多注意下,打得温柔点,球实在不能用了再换。”


记者和刘先生算了一笔账,若每周打2场羽毛球,每次打2小时,水平相当的情况下,每场最少要用半桶球,也就是6个球。他们选用亚狮龙3号,相比去年,每个月8场球下来,一个月场球费要多出约160元



“一涨再涨”是多方的动态博弈


7月初,尤尼克斯、红双喜、亚狮龙、威肯等羽毛球厂商再次宣布全系产品价格上调,调价原因为“生产材料的价格飞涨”。而鹅、鸭“毛片”是羽毛球核心原材料。




一颗羽毛球需要消耗多少毛片?一名资深球友介绍,一颗球需要16根刀翎,每只鹅最多只能提供14片刀翎,加上羽片大小、翎管粗细的不同,需要超过2只鹅的刀翎才能制作出1颗球。羽毛球属于易耗品,打的人越来越多了,但是鹅毛片、鸭毛片,是一个周期性产品,它是纯天然的,就可能出现供需关系不平等。




“羽毛球的毛片涨价,球肯定也涨”龙教练认为,羽毛球的涨价除了可能与羽毛球运动的火热有关,也是多方的动态博弈,包括品牌方、做球的工厂和做羽毛生意的“毛贩子”。



街坊省钱妙招:
修复旧球,可恢复至九成新


羽毛球,尤其打到一定水平,动辄几百上千元的球拍、球鞋,时租60元的球场,都让球友觉得开销不小。即便如此,记者采访了多名球友,他们依然觉得“月薪2万,打不起羽毛球”的说法夸张了。


记者也是一名业余羽毛球爱好者,自己算了一笔账,每次活动,场地费约120元(2小时),使用半桶球,球费约70元,一共约190元。这些费用由6-8个人分摊,双打,轮流上,每次每人差不多花费24~32元。


为应对羽毛球涨价,7月起,俱乐部白天群打使用球由原来的12元/个的“亚狮龙3号”改为性价比极高的5元/个的“南京特供”,大大降低球友的打球费用。”龙教练告诉记者,除了使用“平替球”,俱乐部还有一个省钱“秘籍”——修复断毛羽毛球,拆卸断羽、清理羽毛和球体、安装新羽毛、调整羽毛等步骤,球可恢复到九成新的效果。

文章来源于信息时报,如有侵权请联系删除,如有侵权请联系删除


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
  • 发布新帖

  • QQ客服

  • 微信公众号

  • 移动端

  • 返回顶部