广谈大湾网

广谈大湾网 首页 资讯 湾区资讯 查看内容

大湾区广州一区通报:这些学校和培训机构不合格

2023-9-18 08:30| 发布者: 如风

摘要: 9月15日,广州市番禺区教育局发布《关于2022年度番禺区民办学校年检情况的通报》(下称《通报》),公布了番禺区344家民办学校的年度检查结果,包括中小学37家、幼儿园169家、培训机构138家。其中,确定为“合格”的 ...

9月15日,广州市番禺区教育局发布《关于2022年度番禺区民办学校年检情况的通报》(下称《通报》),公布了番禺区344家民办学校的年度检查结果,包括中小学37家、幼儿园169家、培训机构138家。


其中,确定为“合格”的中小学36家、幼儿园144家、培训机构45家;确定为“基本合格”的幼儿园25家、培训机构75家;确定为“不合格”的中小学1家、培训机构8家;10家培训机构不予年检。

根据公布名单,

1所“不合格”的中小学为:广州市番禺区沙湾华阳学校;

8家“不合格”的培训机构为:广州市番禺区新方向教育培训中心、广州市番禺区德韵教育培训中心有限公司、广州市番禺区学雅教育培训中心有限公司、广州市番禺区启优培训中心有限公司、广州市番禺区匠新培训中心有限公司、广州市番禺区陆柒捌教育培训中心有限公司、广州市番禺区一星舞蹈教育培训中心、广州市番禺区佳成教育培训中心。


通报披露
这些学校和机构
年检“不合格”“基本合格”原因

根据《通报》,这些民办学校和教育培训机构年检“不合格”或“基本合格”原因如下:

01
本次年检中被确定为“年检不合格”的民办中小学存在违规招生行为,以及校车违规跨市运营接送学生等情况且整改不到位问题。

02
对于本次年检中被确定为“年检基本合格”的民办幼儿园,主要是存在办学行为欠规范、管理水平较低,教师队伍建设薄弱、教师培训力度不足、教育教学质量需提高。以及厨房膳食管理不到位、膳食台账管理混乱、票据不清晰问题。

03
培训机构方面,被确定为“年检基本合格”和“年检不合格”的民办教育培训机构主要存在4个问题,包括多次催报仍逾期不提交《延期年检申请书》,不上报年检资料,不参与年检或初检不合格后不申请复检;超出审批办学范围,违规开办非许可的培训,例如托管、早教服务等;日常管理混乱,年检无档案资料备查,财务状况混乱,投诉较多,社会影响较差;擅自进行办学地址、举办者、办学范围等变更,没有按要求申办变更审批手续。


按照《广州市教育局关于开展2022年度民办学校年检工作的通知》对“年检结论的运用”的规定,年检结论将作为学校评先评优、奖励资助、招生计划安排、行政处罚等管理的重要依据。广州市番禺区教育局明确,将根据各民办学校的年检结果对其进行相应处理,并继续加强对各民办学校的管理监督。


番禺区2022年度民办中小学年检结论

(上下滑动查看)


番禺区2022年度民办幼儿园年检结论

(上下滑动查看)




番禺区2022年度培训机构年检结论

(上下滑动查看)



文章来源于广州日报,如有侵权请联系删除。本文仅代表作者观点,不代表大湾网的观点立场。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
  • 发布新帖

  • QQ客服

  • 微信公众号

  • 移动端

  • 返回顶部