软件技术服务行业属于高利润行业,因为企业最大的成本支出就是企业的研发费用和人工成本,而企业实际的成本支出远不止这些,存在有一些真实支出无法取得合规票据的情况;导致企业的利润偏高,所得税税负较重;增值税税负也是不言而喻。软件技术服务企业可以选择合理利用税收优惠政策来降低企业的综合税负。 2021年广东软件技术服务企业最新税收优惠政策 一、“集成电路设计和软件产业企业所得税政策” 财政部、税务总局发布《关于集成电路设计和软件产业企业所得税政策的公告》称,依法成立且符合条件的集成电路设计企业和软件企业在2018年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。 二、“双软和高新技术企业” 软件开发可申请“双软企业”,软件产品增值税,从17%减按3%征收,实行即征即退。软件企业认定的优惠政策:软件企业所得税,自企业获利年度起,第1~2年免征,第3~5年减按12.5%征收.也就是企业经常挂在嘴边的"两免三减半" 企业自己提供相关资料,申请高新技术企业通过后经认定的高新技术企业 a.企业所得税税率降低10%,可执行15%(认定前25%)的优惠税率,也就是高新技术企业可享受企业所得税15%。 b.研发费用未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在按照无形资产成本的175%在税前摊销( 税前加计扣除比例越高,税前扣除就越高,缴税就越少)。 三、总部经济地方性税收优惠政策 企业通过入驻税收洼地园区就可以得到财政奖励,园区对于软件技术开发企业是非常欢迎的,具体政策: 1·增值税:奖励扶持地方留存部分的60%-90%, 企业所得税:奖励扶持地方留存部分的60%-90%; 企业当月纳税,财政奖励次月到账。具体比例根据企业实际纳税情况而定,企业纳税额度越高,奖励比例越高,纳税大户,可一事一议。 2·个人独资企业核定征收 个人独资企业按照现行税法规定无需缴纳企业所得税跟分红个税; 税种及税率:增值税1%或3% 附加税0.06%(小规模企业减半征收) 个人生产经营所得税(核定行业利润率10%,再按五级累进制)0.5%-2.1%; 具体案例如下: 某工程咨询行业将500万业务分包给园区新设个独 纳税情况如下:增值税:500万/1.01*1%=4.9万 个人所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=11.1万 附加税:4.9万*6%=0.294万 综合纳税额:4.9万+11.1万+0.294万=16.29万 软件开发企业可结合企业自身的实际情况,在最大程度上降低企业的成本。 文章来源于开心招商,如有侵权请联系删除。本文仅代表作者观点,不代表大湾网的观点立场。 |